АТОР: Спрос на морские курорты Анапа и Сочи увеличился на 40-60%

Вице-президент АТОР и руководитель туристической фирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин рассказал, что спрос на черноморские курорты Анапа и Сочи увеличился на 40-60% по сравнению с прошлогодними показателями. При этом цены в этих городах тоже возросли. Эксперт попытался объяснить феномен увеличения спроса одновременно с подорожанием.
АТОР: Спрос на морские курорты Анапа и Сочи увеличился на 40-60%

Источник изображения: flickr.com

Как правило, при повышении цен востребованность туров уменьшается. В Анапе и Сочи наблюдается обратная тенденция – стоимость растёт вместе со спросом. Сергей Ромашкин из АТОР рассказал, что в среднем цены в регионе увеличились на 10-15% за последние 12 месяцев. Вместе с тем всё зависит от конкретного курорта. Стоимость варьируется в достаточно широких пределах. Эксперт назвал причинами подорожания инфляционные эффекты в отрасли, увеличение зарплат персонала в туристическом сегменте и рост спроса на отдых в Краснодарском крае.

Ромашкин затруднился ответить на вопрос, длительным ли трендом является повышенный интерес россиян к упомянутому региону. Ясно только одно, пока спрос велик, цены не снизятся, а могут и существенно возрасти. На сегодня туры хорошо продаются по повышенной стоимости. Это означает, что всех всё устраивает. Например, в прошлом году на 1 июня крупные отели Адлера снизили цены на 25% из-за значительной недозагрузки. Теперь же наблюдается обратная тенденция.

По словам эксперта, в Сочи неделя отдыха семьи из четверых человек с проживанием и питанием в среднем обойдётся в 120-140 тысяч рублей в зависимости от гостиницы. На дорогу в обе стороны из Москвы придётся потратить около 40 тысяч. В Анапе отдых обойдётся в 100-120 тысяч без расходов на поездку.

Возрос спрос и на отдых в Крыму. С января по первую половину марта показатель увеличился почти в два раза относительно прошлогоднего. По прогнозам эксперта, в этом сезоне на полуострове отдохнут 6-6,5 млн человек. В минувшем году в Крым приехали в отпуск 4,5-5 млн туристов.
Источник: yasnonews.ru
Автор: Алексей Емельянов
28-03-2024, 09:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Ромашки монолит», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости