Совет экспертов: Если на АЗС перепутали бензин и дизельное топливо

Автоэксперты Алексей Ревин и Михаил Колодочкин дали совет, что делать, если на АЗС перепутали бензин и дизельное топливо. Правильный алгоритм действий поможет сохранить время, нервы и средства.

Источник изображения: commons.wikimedia.org

При заправке на АЗС при большой очереди и минимуме времени сотрудники могут перепутать разные виды топлива. Так, вместо дизельного горючего заправщики могут залить в бак автомобиля бензин, или наоборот. Такая ошибка может привести к выходу из строя целого ряда комплектующих и обойтись водителю очень дорого. Эксперты дали совет, что делать в такой ситуации, чтобы сохранить нервы и средства.

В первую очередь, если автовладелец еще не успел завести двигатель, необходимо экстренно вызвать эвакуатор и отправить транспортное средство на станцию техобслуживания. Ни в коем случае нельзя ехать на СТО своим ходом, так как это только усугубит проблему. При этом важно учитывать, кто виновен в подобной ошибке, водитель, в случае, если он лично заливал топливо, или сотрудники заправки. Если второй вариант, то необходимо потребовать от руководства станции за свой счет вызвать эвакуационное авто. На СТО с машины снимут бак и после его промывки заполнят заново необходимым для данного типа топливом.

В случае обнаружения ошибки непосредственно во время движения, следует немедленно заглушить мотор, остановив машину. В этом случае тоже нужно снять бак, промыть емкость и наполнить соответствующим горючим. Эксперты рекомендуют также вывернуть свечи, чтобы либо очистить их от образовавшегося черного налета, или заменить. Стоит отметить, что заливка бензина вместо дизеля хуже обратной ситуации, поскольку бензин не обладает смазывающим свойством. Это чревато выведением из строя топливного насоса высокого давления, а также форсунки и деталей цилиндропоршневой группы.
Источник: www.zr.ru
Автор: Евгений Евгеньев
3-02-2023, 14:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, «Совет матерей и жен», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости