15 млрд рублей частных инвестиций направят на реализацию проекта YUGA в Севастополе

Заброшенная территория в Севастополе превратится в туристический комплекс, на территории которого предполагается построить отель, апартаменты и виллы самого высокого уровня. Кроме этого, план строительства предполагает работы по благоустройству пляжа и остальных прибрежных территорий. Будут возведены и социальные объекты, к том числе и рекреационный центр, пишет lenta.ru

Туристско-рекреационный комплекс «Юга» - что нужно знать

Соглашение о реализации этого проекта было подписано 16 июня - свои подписи там поставили не только севастопольский губернатор, кроме Михаила Развожаева, соглашение было подписано председателем Промсвязьбанка Петром Фрадковым и управляющим партнером проекта «Юга» Наилем Измайловым.

Строительство займет три года, в результате чего северная сторона Севастополя украсится целым туристическим кварталом. Его жемчужиной будет отель на пять звезд и 163 номера, также будет возведено несколько вилл и большое количество апартаментов. В первой очереди строительства предполагается обустроить уникальный песчаный пляж и возвести торговые площади. Протяженность пляжа составит почти километр.

на территории будут выделены детские и спортивные зоны, несколько баров, спа, бассейн и комфортная парковка подземного типа. На территории предусмотрена и возможность проведения деловых мероприятий - для них будет оборудован современный конференц-зал.

По словам Найля Измайлова, проект «Юга» дает старт новому этапу в развитии Севастополя, причем новизна эта - принципиальная. Многофункциональный комплекс будет выведен на мировой уровень, а еще с ним вся северная часть Севастополя получит толчок для активного развития. Благодаря качественно новому инфраструктурному уровню потенциал города раскроется в полной мере, причем не только для жителей России из других регионов, но и для самих горожан.

Беспрецедентные санкции не помешали ничему - и состав инвесторов (причем и те, кто относится к международному сообществу), и сроки реализации изменений не претерпели.

Строительство будет вестись на территории, которая прилегает к пляжам "Любимовка" и "Альбатрос" - сейчас там можно найти разве что недострои, состояние территории характеризуется как заброшенное. Согласно проекту предполагается полное облагораживание территории, у нее будет не только песчаный пляж, но и уникальный хвойный лес, не говоря уже о появлении парковых, спортивных и спа-зон, детского реабилитационного центра. Территории будут иметь высокую доступность, то есть туда смогут попасть не только резиденты квартала и гости отеля, но и местные жители.

«Юга» - безусловная польза

Причем для всех. Концепция проекта была разработана на основании социокультурного исследования, автором которого выступило CityMakers. А консалтинговая компания Knight Frank взяла на себя разработку сервисов и квартирографии.

Kleinewelt Аrchitekten полностью разработало архитектурный образ «Юга», при этом учитывались мировые достижения и практика. Этот курортный комплекс еще на этапе планирования имеет премиальный уровень. У него будет одна интересная архитектурная особенность - это балконы, с которых открывается вид на Черное море. И такие балконы будут во всех апартаментах и гостиничных номерах. Стиль здания - современный средиземноморский что предполагает просторные террасы, балконы и окна в пол.

Смелые модернистские проекту новых курортных комплексов в Севастополе и во всем Крыму задали некую традицию - и «Юга» ее продолжает. Отель как будто вырастает из активного рельефа, он выглядит ярким и динамичным. Экспрессии отеля нужен был контраст - и этим контрастом станут апартаменты с их тонкими лаконичными корпусами разной высоты, которые привносят в пейзаж нотки спокойной респектабельности.

Ресторан будет выполнен в футуристическом стиле и заметен издалека, как маяк. Словом, этот проект буквально символизирует собой развитие Севастополя.

Промсвязьбанк и финансовая поддержка

ПСБ отмечает перспективность проекта - Петром Фрадковым подчеркивается, что туристический комплекс положительно повлияет на инвестиционную привлекательность города. Финансирование от банка открывает перед девелопером новые возможности, которые сделают объект максимально масштабным, а это повысит комфорт для жителей Севастополя и гостей полуострова.

Частные инвесторы уже направили в подготовительные мероприятия проекта вложения на сумму 30 миллионов долларов. На реализацию первой очереди потребуется 15 миллиардов рублей, что также планируется решить частными инвестициями. Паевой инвестиционный фонд, основанный Наилем Измайловым, уже приглашает инвесторов к сотрудничеству.

Михаил Развожаев, характеризуя текущую ситуацию, отмечает, что старт рекреационному кластеру дало именно решение инвестора, который вышел с предложением на городской совет - и теперь работа развивается в направлении комплексного развития территорий и позволяет частично реализовать поручение президента, согласно которому к 2025 году в экономику Севастополя должно быть привлечено 200 миллиардов рублей частными инвестициями.

Севастополь в северной своей части является уникальной зоной как по природе, так и по климату. Потенциал в туризме у нее просто огромный, в сезон комплекс сможет принимать до 50 тысяч гостей, а это означает новые рабочие места, в том числе и для локального сервиса, сферы ресторанов, кафе, экскурсионных бюро и тому подобного. В итоге получается совокупность факторов, которые дадут севастопольскому бюджету приток налоговых отчислений. Для жителей Крыма благоустройство территорий также очень важно - и не только в плане новых рабочих мест. Например, они получат бесплатный для посещения песчаный пляж.

Туристический квартал «Юга» будет очень удобен для отдыхающих, поскольку от него до международного аэропорта - всего час езды. А после снятия ограничений на полет от Москвы будет потрачено каких-то два с половиной часа. Также будет построена новая ветка железнодорожных путей специально для аэроэкспресса.

Такие туристические объекты, как винодельня «Усадьба Перовских» и вход на туристический маршрут «Большая Севастопольская тропа» повышают привлекательность комплекса для туристов. Есть идея по обединению всех общественных пространств в общий музей под открытым небом. Это позволит создавать различные программы, которые в ком числе позволят направить отдыхающих в основные коммерческие зоны.

Все участники работы понимают, что в контексте развития Севастополя проект очень важен. Территория будет дополнять уже имеющуюся застройку, планируются работы по повышению востребованности комплекса как среди туристов так и среди местных жителей.
Автор: admin
18-06-2022, 13:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, Любимов Дмитрий Александрович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Дальневосточное общественное движение "Маяк", Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости