В России с 1 апреля расширят список получателей продуктовых карт

Власти России приняли решение с 1 апреля расширить список получателей продуктовых карт в определённых регионах. Данный инструмент социальной поддержки начали использовать в стране в период пандемии, дабы оказать материальную помощь малоимущим гражданам.

Изначально продуктовые карты получали многодетные семьи и имеющие финансовые проблемы пожилые люди. С начала апреля на подобную поддержку смогут рассчитывать родители, воспитывающие ребёнка с физическими или умственными отклонениями. Размер выплат на приобретение продовольствия составит 6000 рублей. Финансовые выплаты разделят на три равные части.

Изображение взято с: pxhere.com

В РФ не планируют выдавать специальные пластиковые карты на покупку пищи. Деньги станут перечислять на платёжное средство «Мир» из регионального бюджета. Назначением выплат занимаются специалисты Центра поддержки населения. В Калининградской области обладатели продуктовых карт получат по 2000 рублей в апреле, мае и июне. Приобретать еду на эти деньги позволят в торговых точках шести продовольственных компаний.

Продукты, которые разрешать покупать за выданные государством деньги, будут обозначать специальной маркировкой. На кассе посетителю потребуется предупредить продавца об оплате товара с социального электронного счёта, привязанного к карте «Мир». В марте покупать на субсидии разрешали 35 позиций, включая говядину, консервы, яйца, хлеб, муку, макароны, крупы, овощи и прочую пищу.

Подавать заявление на получение продуктовых карт нужно не позднее 1 мая. Далее понадобится открыть социальный счёт в небанковской кредитной организации «Расчётные решения». После перечисления финансовых средств на карту появится возможность покупать продукты со специальной маркировкой.

Сотрудники органов социальной защиты собственными силами проводят проверки информации о людях, которые хотят получить продуктовые карты. Если заявитель не имеет на это права, то его оповестят об отказе в субсидии.
Источник: zianzori.ru
Автор: Алексей Емельянов
25-03-2022, 11:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости