Россиянам начали выдавать COVID-сертификаты по тесту на антитела

Гражданам России с 21 февраля доступно оформление сертификатов о перенесенном COVID-19 при получении положительного теста, свидетельствующего о наличии антител в организме. Такой документ будет сформирован разово при наличии в личном кабинете на портале госуслуг данных о результате проведенного теста в течение 3 дней.

При этом отмечается, что конкретные требования к уровню титров антител в организме не установлены, а потому сертификат оформляется при одном лишь условии – наличии антител. Соответствующие нормы введены согласно приказу российского Минздрава, текст которого уже опубликован на едином портале нормативно-правовых актов.

Изображение взято с: flickr.com

Как объясняют в самом ведомстве, тесты на антитела граждане могут проводить в любых лабораториях по выбору. При этом сроки действия сертификата составят 6 месяцев. Выдать его могут в том числе на основании положительного ПЦР-теста, дополнительно подтвержденного тестом на антитела. Все результаты этих анализов должны быть загружены на портал госусуг. Во втором случае документ будет действовать дольше - 12 месяцев с момента получения положительного ответа теста ПЦР.

Кроме всего прочего, с того же дня начинает действовать еще один приказ Минздрава РФ, в соответствии с которым граждане России младше 18 лет получают право самостоятельно оформлять печатную версию сертификата о вакцинации от коронавируса, перенесенной болезни или медотвода. Ранее такое право было лишь у совершеннолетних граждан.
Источник: tass.ru
Автор: Михаил Сосновский
21-02-2022, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Лаборатория публичной социологии, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости