Жительница Пресни планирует провести в столице первый в России фестиваль редких искусств


Хореограф, режиссер и продюсер из Пресненского района Алла Слепова решила объединить редкие жанры искусств на одной площадке и организовала фестиваль «АРТ ЛИГА». Ее идею поддержали на конкурсе городских инициатив «Лица района» - благодаря этому удалось провести фестиваль в онлайн-формате. Теперь Слепова активно работает над тем, чтобы следующая «АРТ ЛИГА» прошла очно.

Алла сама занимается одним из редких видов искусства — руководит театром теней. Она работает в этом жанре с 2014 года. Режиссер рассказала, что хочет популяризовать театр теней и другие редкие виды искусства, поэтому и решила устроить тематический фестиваль. «Он должен стать площадкой, где любой творческий человек может проявить себя, показать», — отметила хореограф.

Узнать Москву новым способом

Пока фестиваль удалось провести только в онлайн-формате. Однако и в таком удаленном режиме у артистов получилось удивить зрителей. Одним из самых запоминающихся стал номер «Моя Москва в театре теней», в котором школьники с помощью теней показали достопримечательности Пресненского района. Чтобы дети выступили на мероприятии, режиссер провела с ними серию мастер-классов, репетировала, готовила их к выступлению.

Слепова надеется, что в очном режиме в празднике примут участие уже больше активных любителей искусства. Она хочет, чтобы театр теней посещали и делали дети со всей Москвы.

«Хотелось бы проводить мастер-классы во всем городе. Чтобы дети показывали в театре теней достопримечательности своего района, а мы помогали им в этом», — отметила режиссер. По ее словам, принять участие в проекте могли бы ученики 1-4 классов, которых появление теней на большом экране приводит в восторг.

Сейчас Слепова готовит заявку на получение гранта, благодаря которому она сможет проводить мастер-классы по театру теней для школьников бесплатно.

Спасибо «Лицам района»

Режиссер рассказала, что была рада участвовать в конкурсе. «Организаторы - молодые, активные, с правильным направлением мысли. Благодаря «Лицам района» много людей поверили в себя, нашли единомышленников», — отметила режиссер.

Она считает, что ее проект высоко оценили на конкурсе благодаря увлеченности всех причастных. «Думаю, что мы выиграли, потому что горели этим проектом. Для нас особенно ценно то, что мы все делали сами, без посторонней помощи», — рассказала Слепова.

Конкурс «Лица района» проводится в рамках программы «Мой район». Его цель — выявить и поддержать специалистов, успешно реализовавших социально значимый проект или придумавших перспективную инициативу, направленную на улучшение жизни москвичей.
Фото: Театр теней Shadow Lab
Автор: IceWalker
22-01-2022, 20:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости