Автор проекта «Ламповый квартирник» планирует провести общегородской фестиваль

Творческие вечера «Ламповый квартирник» проводятся в столице раз в две недели с декабря 2019 года и уже полюбились как авторам, которые исполняют свои стихи и песни, так и слушателям. Как рассказал руководитель проекта Дмитрий Вятчин, летом 2022 года он планирует провести фестиваль, на котором можно будет поближе познакомиться с авторским творчеством.

Вятчин презентовал свой проект на конкурсе «Лица района» и в результате стал победителем в категории «Культура и искусство». Активист надеется, что благодаря участию в конкурсе ему удастся осуществить задуманное и развивать свой проект дальше. «Хочется так называемый «Ламповый фестиваль» провести. В этом году, я надеюсь, все получится. Хотелось бы провести масштабный фестиваль, куда я пригласил бы всех музыкантов и поэтов», – отметил он.

Вятчин – учитель истории и обществознания в школе №1208. «Из опыта школьного и родилась эта идея. В школе я, в том числе, занимаюсь организаций культурных мероприятий. И я решил масштабировать свою деятельность. <…> Хотел вообще в рамках района, но получилось, что даже в рамках Москвы проект работает», – отметил он.

Началось все в декабре 2019 года как эксперимент, признается Вятчин. «Собралось, на удивление, несколько десятков человек, хотя я думал, что почти никто не согласится. <…> Со временем стали собираться не только те, кого я лично знаю, но и те, кто в Москве и в Московской области выступают со своими произведениями», – рассказал автор проекта.

Сейчас в среднем на каждый квартирник приезжает около 35-40 человек, а иногда и больше. Никаких ограничений нет, разве что одно – чтобы в исполняемых текстах не было нецензурной лексики. «У нас приходят семьями, с детьми. Некоторые дети тоже, кстати, читают. У нас самая молодая участница – 10-11 лет», – рассказал Вятчин.

Проходят квартирники раз в две недели или чаще, если позволяет основная работа Вятчина. Творческие встречи проходят в бизнес-центре «IQ-парк» между станциями метро «Кожуховская» и «Дубровка». Все мероприятия анонсируются на страницах проекта в Instagram и «ВКонтакте». «Людям это оказалось очень нужно, и они просят еще и еще. Очень переживают, когда у меня паузы между квартирниками», – подчеркнул активист.

Организуемые Вятчиным квартирники обычно начинаются около 18:00 и длятся несколько часов. Проходят они в домашней и неформальной обстановке. Можно полежать или посидеть на пуфике с пледом, можно попить чай или пообщаться с единомышленниками.

На квартирниках свои произведения исполняют как уже взрослые артисты, так и начинающие. Некоторые сначала стесняются выступать на публике, но благодаря неформальной и дружественной обстановке, они перестают бояться и тоже читают стихи или поют песни собственного сочинения.

Квартирник на гастролях

Несмотря на то, что у «Лампового квартирника» есть основная площадка, иногда устраиваются и выездные творческие встречи. «Еще периодически у меня бывают гастроли. Дело в том, что некоторые участники конкурса «Лица района» приглашают меня к себе. В библиотеке №115 мы проводили дважды. Сейчас меня зовут в Химках провести, в Лобне», – отметил Вятчин.

Кроме того, планируется развивать и концертное направление – чтобы авторы стихов и песен выступали со своими произведениями на официальных районных и городских площадках.

В перспективе автор проекта хотел бы, чтобы квартирники появились в каждом районе столицы. «У меня есть глобальный план – устроить что-то вроде такой франшизы в каждом районе. <…> Чтобы «Ламповый квартирник» пришел в каждый район Москвы», – заключил он.

«Лица района»

Конкурс «Лица района» призван выявить и поддержать молодых специалистов и социально активных граждан, которые имеют успешные личные практики в работе с жителями или разработали собственные социально значимые инициативы на уровне района.

Фото из личного архива Дмитрия Вятчина
Автор: IceWalker
20-01-2022, 10:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Ухов Сергей Анатольевич, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости