Евгения Биркая: ваш дом – ваша крепость, или как дизайнер интерьера может создать в нем уют

Мало просто купить жилье. Нужно еще его обустроить, создать комфортную атмосферу, чтобы хотелось в него возвращаться после работы. С этой задачей можно справиться и самому, но проще обратиться к специалисту, чтобы он создал уют в вашей обители.

Шик, блеск, красота: поэтапный гайд

Первое, с чего начнет дизайнер – это с подробного расспроса о привычках, ритме и стиле жизни, цветовых предпочтениях, и многом другом. Потому что для каждого заказчика понятие «уют» сугубо индивидуально: кто-то чувствует себя по-настоящему счастливым в окружении десятка подушек и покрывал, а кому-то для счастья необходим, как воздух, монохромный минималистичный интерьер с минимумом декора.
Задача дизайнера – выяснить это с самого начала, чтобы предложить наиболее подходящее решение для конкретного человека, семьи.
Пандемия коронавируса перенаправила наше общение в оффлайн. Поэтому для прояснения любых нюансов теперь не обязательны личные встречи. С одной стороны, дистанционное общение существенно сокращает временные издержки на взаимодействие. С другой стороны, личные встречи позволяют дизайнеру на уровне ощущений почувствовать предпочтения заказчика, настроиться на одну волну с собеседником.
Второе, что должен продемонстрировать дизайнер, это наличие вкуса и умение его применять на практике. Да-да, лучшие дизайнеры не только должны иметь знания по построению композиции и подбору цветовой гаммы, но и обладать, если не врожденным, то приобретенным вкусом. Насмотренность – это основной источник приобретения вкуса. Чем больше мы путешествуем, посещаем музеи, выставки, парки, театры, смотрим красивое кино, читаем журналы, подписываемся на интересные аккаунты в социальных сетях, тем больше наш глаз видит красивого, интересного. Эта информация на интуитивном уровне откладывается в подсознание, чтобы, когда придет время, проявить себя в том или ином дизайн-проекте.

Поэтому дизайнеры интерьера уделяют так много внимания посещению глобальных выставок, конференций, просматривают сотни журналов для того, чтобы понять тенденции моды.

Третьей составляющей процесса создания стиля я считаю непосредственно знания дизайнера, умение на практике применять те или иные приемы, навыки построения композиции, сочетания цветов, фактур, форм.

Важно не слепо следовать базовым истинам, полученным в ходе обучения в образовательных заведениях. Нужно понимать и чувствовать специфику помещения, видеть его объем, отмечать виды, открывающиеся из окон, изучать историю района и города в целом, характер и темперамент заказчика и его семьи.

Есть люди, которые любят в диванной зоне гостиной разместить ковры, а есть те, которые вообще не признают этот элемент (например, из-за аллергии у домочадцев ковры неприемлемы). Если дизайнер привык завершать композицию диванной зоны ковром, то ему придется либо убедить заказчика, не признающего ковры, в том, что ему этот элемент просто жизненно необходим, либо придумать другой дизайнерский ход для того, чтобы объединить композицию и создать гармонию.

Против лома есть приемы!

Приемы, которые дизайнер использует в своей деятельности для создания дома мечты заказчика, многочисленны, но о некоторых, особо важных я немного расскажу.
1) Планировка дома/квартиры. Дизайнер должен организовать однородный объем (мебель, окна, текстиль). Все должно быть гармонично и соразмерно, функционально и удобно, соответствовать привычкам и потребностям заказчика и его семьи. Например, в старом фонде часто встречаются разные по размеру окна или двери. Это привносит в помещение разрозненность, утрачивается гармония. Дизайнер это сразу видит и уже готовит инструменты для исправления ситуации: либо замена, если это возможно, либо декорирование.
2) Стиль, колористика, сочетание материалов – все это нужно подобрать с учетом предпочтений заказчика, соединить в единую композицию, продумать декор.
3) Индивидуальность помещению придают уникальные предметы или элементы интерьера. И здесь также дизайнер для создания неповторимой, присущей только конкретному заказчику атмосферы в доме может предложить приобрести какие-то оригинальные предметы интерьера, а может создать их сам. Например, свое творчество можно проявить в построении композиции при оформлении ТВ-зоны, в спальне – фантазию можно применить при оформлении изголовья кровати и прикроватной части. Корпусную мебель можно выделить с помощью внесения орнамента или специальных панелей на фасады.
4) Предметы искусства в интерьере имеют огромное значение. Во-первых, это один из самых простых приемов, если умело им пользоваться, придания интерьеру индивидуальности. Конечно, дизайнер при этом должен разбираться в современном искусстве, знать модные галереи, выставки, имена хороших художников. Иначе, естественно, может получиться «несъедобный борщ». Во-вторых, наличие предметов искусства подчеркивает хороший тон, вкус и статус хозяина дома. Поэтому я рекомендую выделить из бюджета средства на приобретение хотя бы одной достойной картины.
5) Одна из важнейших задач – правильно организовать освещение. Выбрать сценарии, сделать акценты. Освещение либо подчеркнет красоту и изысканность интерьера, либо, если оно неправильно выстроено, может напрочь убить всю идею и исказить ее до абсурда.
6) Невидимая часть работы дизайнера – это грамотно продуманные коммуникации, электрика (розетки, выключатели). Инженерные проекты – это задача и ответственность не дизайнера, а специализированных организаций, имеющих соответствующие допуски и разрешения. Однако дизайнер в своих рабочих чертежах задает основу будущим инженерным расчетам, и очень многое, в том числе удобство пользования коммуникациями, их надежность, а значит и бюджет заказчика, зависят от грамотной основы, заданной дизайнером.
Все перечисленное – лишь вершина айсберга. Поэтому, если у Вас нет времени погружаться в эту тему, доверьте профессионалу создание стильного и уютного интерьера.

Евгения Биркая, руководитель дизайн-студии HOMEDESIGN. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДИЗАЙНЕР ИНТЕРЬЕРА
Автор: IceWalker
16-11-2021, 17:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация социально, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости