Reuters: ЕС планирует ввести закон о едином зарядном порте для всех устройств

Reuters сообщает, что в ЕС планируется ввести закон, регламентирующий установку единого зарядного порта для всех мобильных устройств. Проект уже разработан, поэтому в Брюсселе надеются на скорое повышение комфорта потребителей.

Возможность заряжать девайсы от одного типа кабеля должна облегчить ситуацию для конечного пользователя. Вдобавок, это положительно отразится на экологической ситуации. Множество изготовителей уже давно следуют данной тенденции. При этом Apple протестует и говорит, что переход станет причиной увеличения числа отходов.

В ЕС уверены, что американская компания противится исключительно из-за страха потери дополнительной прибыли. Кабели зарядного устройства от Apple значительно дороже, чем используемые для остальных девайсов. За счет отдельного стандарта разъема Lightning пользователи вынуждены брать именно их, а не версии Type-C.
Источник: tass.ru
Автор: Валерий Астафьев
22-09-2021, 09:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости