Граждан РФ подключат к обсуждению ценовых справочников ОСАГО

Минюст РФ подготовил новую методику определения расходов на ремонт ТС по договору ОСАГО. Авторы инициативы отметили, что публичное обсуждение справочников будет проходить с участием граждан.

Изображение взято с: flickr.com

Нововведения в плане компенсации средств по ОСАГО вступают в силу 20 сентября, но до того времени допускаются консультации властей с на представителями профессионального объединения страховщиков. При этом о средних значениях нормо-часов работ, прайса материалов и запчастей сможет высказываться неограниченный круг лиц. В частности, чиновники уже учли разброс в плане стоимости ремонта в субъектах РФ, а потому цена договора будет рассчитываться отдельно для каждого региона.

Документ также уточняет порядок расчета стоимости целых остатков в случае необратимой поломки машины, вводит требование об идентификации ТС и ряд других изменений. Авторы инициативы считают, что подобные меры исключат смутные формулировки на рынке ОСАГО, которые приводят к недоверию населения к таким услугам. Речь идет о частых судебных разбирательствах по пунктам соглашения между автомобилистами и страховыми компаниями.
Источник: octagon.media
Автор: Павел Рижский
21-06-2021, 18:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Кац Максим Евгеньевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости