Минтруд запретил медикам спать и пить на работе, носить глубокое декольте и короткие юбки

В Минтруде России разработали новые нормы охраны труда для организаций, предоставляющих медицинскую помощь. В приказе ведомства оговорены глубина декольте, длина юбок, яркость макияжа для персонала наркологических и психиатрических отделений. Кроме того, бригаде «скорой» запрещено спать по пути на вызов.

Изображение взято с: pixabay

Минтруд перечислил угрозы, предостерегающие медиков скорой помощи по дороге к пациенту. В список вошли пожары, падение снега и льда с крыш домов, риск заражений, травмы позвоночника, зрительное и нервно-эмоциональное напряжение. Предписано соблюдать дистанцию с больными во избежание неприятных инцидентов. Медикам запрещено есть и пить на рабочем месте и заниматься посторонними делами. Бригаде скорой помощи нельзя отвлекать водителя, принуждать к нарушению правил езды или самовольно включать мигалку. Запрещается курить в салоне спецавтомобиля, читать что-либо за исключением медицинской документации, спать.

Нельзя снимать пробу с лекарств. Согласно документу, запрещается хранить медикаменты в таре без этикеток, а также применять препараты в поврежденной упаковке, пользоваться неисправным оборудованием или изделиями без российской регистрации. Не разрешается сотрудницам инфекционных отделений дизайнерский маникюр, а на руках специалистов по обслуживанию наркозных аппаратов в операционных должны отсутствовать следы косметических средств. Рекомендовано не носить шерстяную, шелковую одежду или вещи из синтетики, чтобы не произошло накопление статистических электрозарядов, а также оставлять за пределами операционных украшения.

Женщинам-медикам, работающим в мужских отделениях, запрещены короткие юбки и глубокое декольте. Кроме того, персонал на работе должен отказаться от яркого макияжа и туфлей на высоких каблуках, шейных платков или галстуков, висячих украшений.

В кабинетах психиатрического и наркологического отделений должна быть кнопка для вызова помощи в случае внезапного неадекватного поведения пациента. Проявления злобности, враждебности, цинизма со стороны больных, которые проходят лечение в таких отделениях, персоналу следует воспринимать не как личное оскорбление, а как клиническое проявление заболевания. Если медики не справляются самостоятельно с агрессией пациента, необходимо вызвать полицию.
Источник: www.pnp.ru
Автор: Ева Вит
28-01-2021, 15:48


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости