На автобусах и электробусах любого типа может быть применена новая IT-платформа ИТЭЛМА

Заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов провел рабочую встречу на научно-производственном предприятии ИТЭЛМА, которое представило новую платформу электронного управления и концепцию быстрого обеспечения электробусов энергией без развёртывания контактной инфраструктуры.

Так, среди ее преимуществ – уменьшенный расход на тягу, который позволяет экономить до 25% энергии. Транспортное средство может самостоятельно диагностировать все электрические и электронные цепи. Кроме того, новая платформа включает в себя мультиплексную систему управления, камеры внешнего и внутреннего обзора, новые валидаторы с адаптивным дизайном под салон автобуса, возможность подключения телематических сервисов на базе блока ЭРА-ГЛОНАСС и многое другое.

Электронную архитектуру, как часть новой платформы для пассажирского транспорта, научно-производственное предприятие ИТЭЛМА впервые представило на международной выставке BusWorld в Брюсселе в конце 2019 году, а в 2020 успешно внедрило ее в автобусы, поставляемые для Московского региона.

Новая платформа для электробуса с доработкой может ставиться на автобусы и электробусы любого типа и конфигурации.

Также на встрече было предложено готовое решение по быстрой замене батарей электробусов на маршруте. Это позволит перезаряжать электробусы за 5-6 минут и увеличить запас хода в 3 раза.

«Наше решение позволяет повысить энергоэффективность электрического транспорта и избежать единовременной высокой нагрузки на электрические сети в местах зарядки транспорта», – рассказывает президент группы компаний ИТЭЛМА Александр Постников.

«Мы приветствуем инновационные разработки и всегда ищем новые решения для столичного транспорта. Именно для этого создан наш фонд стартапов. Для города важно поддерживать отечественные компании с производством в Москве», – заявил Максим Ликсутов.

Для справки
Группа компаний «ИТЭЛМА» объединяет компании, деятельность которых связана с тремя основными направлениями: электроника, авиастроение, девелопмент. Численность сотрудников превышает 3000 человек, из которых более 1000 заняты созданием новых разработок. Ключевым предприятием группы является научно-производственное предприятие «ИТЭЛМА», занимающееся разработками электронных компонентов, в том числе для автомобильной отрасли, проектированием и производством высокотехнологичных систем.
Автор: IceWalker
15-01-2021, 07:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости