Генетики оценили шансы человека дожить до 100 лет

Генетики из Бостонского университета дали оценку шансам человека дожить до возраста 100 лет. В рамках нового исследования было проведено сопоставление геномов 1055 долгожителей и 1267 добровольцев из контрольной группы.

В итоге ученым удалось обнаружить 33 генетических варианта из приблизительно 30 тысяч, которые встречаются значительно чаще в категории долгожителей. Все вариации по отдельности имеют относительно небольшое значение. Они создали компьютерную модель, которая дает возможность обнаружить общий эффект от разных генетических модификаций. Базируясь на перечне генетических наборов, ученые выделили 150 единиц, которые являются общими для долгожителей и реже всего встречаются у членов контрольной группы.

Новая модель может «угадать» долгожителя приблизительно в 77% случаев. При этом оставшиеся 23% рассматриваются как пока не взятые в расчет генетические факторы. Дополнительный эффект может быть обеспечен воздействием окружающей среды, которое не бралось в расчет во время создания программы. Люди старше 108 лет показывали самое большое количество выделенных вариаций генов.
Автор: Валерий Астафьев
24-09-2020, 12:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости