Банк России расширил тарифный коридор для ОСАГО

Банк России расширил старый тарифный коридор для ОСАГО, позволив варьировать цену полиса в среднем на 11% вниз или вверх. При расчете стоимости страховки запрещена дискриминация по вере, нации, расе, служебному положению.

Зампред регулятора Владимир Чистюхин рассказал, что для физических лиц коридор установлен на уровне 10%. Для такси и юридических лиц предусмотрены колебания на 20% и 30% соответственно. Сейчас размер ставки составляет 2746-4942 рублей, но после внедрения новых правил они изменятся - 2471-5436 рублей.

Тарифы для общественного транспорта решено оставить на прежнем уровне – 5%. Страховщики могут менять цену на ОСАГО для грузовых авто – на 20%. Нововведения позволят поощрить аккуратных водителей, не нарушающих ПДД. Документ вступает в силу 24 августа вместе с поправками в закон об индивидуализации тарифов.
«Практика показывает, что каждая страховая компания борется за добросовестных и опытных водителей. В прошлом году коридор был расширен на 20%, что позволило снизить среднюю премию на 4,8%», - рассказал Чистюхин.

Автор: Диана Блинова
6-07-2020, 16:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости