Первый дизайнер BMW рассказал о создании BMW X5

Первый дизайнер компании BMW Фрэнк Стефенсон рассказал о создании внешнего вида для серии BMW X5. Автомобиль в свое время стал знаковым, так как ознаменовал выход немецкого бренда на рынок транспортных средств люксового сегмента.

BMW X5 был представлен в 1999 году. С того момента компания продала более двух миллионов транспортных средств серии Sports Activity Vehicle. Сама BMW тогда была в собственности Land Rover, ввиду чего модель по характеристикам сильно походила на аналоги от британского производителя.

Фрэнк Стефенсон отметил, что некоторые идеи, которые не удалось реализовать в рамках проекта BMW X5, были использованы в Mini Cooper и даже обвесе Ford Escort Cosworth. По его словам, процесс создания авторского дизайна занял всего шесть недель.
«Мы должны были вложиться в полтора месяца, так как компания собиралась вывести автомобиль на рынок в самые короткие сроки. От нашего видения транспортного средства зависела популярность модели. В итоге BMW X5 превзошел свое время и стал одним из самых востребованных автомобилей сегмента. Даже его аналоги от Land Rover не смогли превзойти машину по визуальной составляющей, хотя иногда уступали по техническим параметрам», - отметил Стефенсон.

Автор: Анатолий Чайный
5-06-2020, 08:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости