В Госдуме предлагают платить пожилым инвалидам двойную пенсию

В будущем люди с инвалидностью могут получать две пенсии. Такой законопроект был внесен в Государственную Думу РФ.

Инициатором изменений выступил заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. Он разъяснил, что инвалидам по достижении пенсионного возраста должны выдавать стандартные выплаты наравне с другими пожилыми людьми при условии, если они работали и отчисляли неналоговые сборы в Пенсионный фонд России. На данный момент человек, получавший пенсию по инвалидности, не может рассчитывать на дополнительные дотации из бюджета после преодоления отметки в 56 лет для женщин и 61 год для мужчин. Терентьев считает это несправедливым, подчеркивая, что для разрешения этой проблемы нужно вносить коррективы в действующее законодательство. Уточнение критериев инвалидности должно происходить предельно осторожно, чтобы не получилось так, что «сегодня ты инвалид, а завтра не имеешь статуса и лишаешься мер социальной поддержки».

В Российской Федерации, если гражданин имеет право получать более одной пенсии, то ему полагается та, которая больше по сумме. Двойные выплаты могут быть установлены в отношении инвалидов из-за боевых травм и участников ВОВ.
Автор: Элиас Готье
18-02-2020, 13:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости