В интернете вспомнили о перспективном УАЗ-3972

В конце 1980-х компания УАЗ вела разработки многих новых продуктов. В интернете вспомнили, что среди них был и перспективный транспорт УАЗ-3972.

На основании распоряжения ГЛАВТУ оборонного ведомства и Министерства автопрома стартовало проектирование транспорта с полным приводом и кузовом вагонного формата. В 1989-м инженеры начали работу над проектом «Вагон». Лидером конструкторской группы назначили Александра Щербакова. Постепенно были созданы образцы УАЗ-3972, представлявшие собой бескапотные модели III поколения из группы перспективных автомобилей.

В 1990-м собрали 3 экземпляра фургона с мостами, которые применяли редукторы внешней зацепки. Дополнительно создали микроавтобус с использованием безредукторных мостов. В серийную сборку разработки в итоге не попала. При этом наработки того проекта были реализованы во время создания новых моделей внедорожного класса.
Автор: Валерий Астафьев
18-01-2020, 21:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости