Эксперты рассказали, как самостоятельно диагностировать износ ремня ГРМ

Эксперты дали рекомендации, как самостоятельно диагностировать износ ремня ГРМ, и на что следует в первую очередь обратить внимание. Они отмечают, данная деталь очень важна, и её разрыв может очень быстро привести к полному выходу из строя силового агрегата.

Учитывая, как сильно может пострадать газораспределительный механизм двигателя, нужно как можно чаще осматривать его ремень на наличие повреждений. Если у транспортного средства поперечная компоновка узла, то визуальную оценку делать несложно, в случае, когда мотор стоит продольно, увидеть резиновую деталь сложнее. Также существуют некоторые модели, где данный элемент закрыт крышкой. При осмотре следует в первую очередь обращать внимание на механические повреждения, а именно сколы на поверхности резины, трещины, структурные потери и т. д. Если из ремня торчат капроновые нити, это является немедленным сигналом для замены детали. Заводить автомобиль в таком случае нельзя, поскольку разрыв может произойти в любой момент. Многие забывают наблюдать за состоянием внутренней части элемента, но именно она заслуживает наиболее повышенного внимания, так как контактирует с шестерёнками и быстрее изнашивается. Помимо этого, если ремень забрызган маслом и другими жидкостями, нужно устранить поломку, исключив попадание агрессивных веществ, и оценить, какой ущерб они уже нанесли.

Специалисты отмечают, если автомобилист заметил, что паз ремня сдвинулся на один зубец, нужно полностью заменить ГРМ в сервисе, так как подобная неполадка приводит к дестабилизации работы двигателя. В скором времени мотор может серьёзно пострадать. Нередко в таком случае силовая установка уже не подлежит ремонту.
Автор: Филип Дуйнов
18-01-2020, 21:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости