Ford запатентовал новую технологию влагочувствительного сидения

Компания Ford запатентовала новую технологию, призванную повысить комфорт человека в салоне. Производитель добился создания влагочувствительного сидения, способного охлаждать или нагревать себя в случае необходимости.

Подобные технологии в автомобилях появились относительно недавно, однако даже за короткий промежуток они успели стать лидерами среди симпатий автомобилистов. Сейчас авто обычно комплектуются системами подогрева и охлаждения сидений, но у такого подхода есть одна проблема. Человеку требуется либо вручную включать одну из этих функций, либо довериться решению автомобиля, принятому на основании общей температуры в салоне.

Компания Ford решила пойти в этом вопросе дальше и создала влагочувствительное сидение. Оно будет учитывать не только температуру, но и влажность поверхности, на которой сидит человек. Для этого в сидении расположат специальный датчик и систему каналов. На основании полученной информации автомобиль сможет включать подогрев либо вентиляцию.

В качестве примера представители Ford привели две крайние ситуации. Если летом сидение человека станет слишком влажным – включится вентиляция, а если зимой на него попадет снег – активируется подогрев. Производитель намерен комплектовать подобной системой многие свои будущие автомобили, однако конкретных планов на этот счет пока нет.
Автор: Костычев Богдан
12-11-2019, 22:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости