Троян AgentTesla начал атаковать компьютеры российских пользователей

Троян AgentTesla начал атаковать компьютеры российских пользователей и сети крупных компаний. Вирус, который появился в стране только в июне, ворует пароли и персональную информацию по всему миру на протяжении уже 5 лет.

Команда исследователей в сфере кибербезопасности Check Point Research сообщила о том, что давно известный в мире троян удаленного доступа начал атаковать компьютеры жителей России. Для того, чтобы усыпить бдительность пользователей и расширить масштабы поражения систем, разработчики AgentTesla нашли оригинальный «сезонный» способ распространения вредоносного ПО. Злоумышленники рассылали фишинговые письма с сообщениями об отпуске, брони отелей, информацией о вылетах и счетах, которые очень напоминали те, что зачастую рассылаются во время отпусков, и таким образом распространяли вирус. Троян начал активно атаковать компьютеры российских пользователей и сети крупных отечественных компаний только в средине июня, до этого же он был более распространен в Европе.

Специалисты отмечают, что вирус ворует пароли, считывает вводимую с клавиатуры персональную информацию, делает скриншоты и копирует данные учетных записей уже 5 лет. AgentTesla отличается тем, что очень быстро подстраивается под возможность использовать новые уязвимости, поэтому и компаниям, и пользователям домашних ПК стоит уделить особое внимание защите данных, используя антивирусные программы, а также не открывать подозрительные электронные письма и воздерживаться от перехода по ссылкам в них.
Автор: Криворотько Наталья
23-08-2019, 15:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости