Олег Дерипаска мог быть атакован майнерами

Отрицательная реакция на инициативу владельца «Русала» Олега Дерипаски поднять тарифы на электроэнергию для Иркутской области, как считают эксперты могла быть вызвана недовольством обосновавшихся в этом регионе майнеров криптовалют.

Напомним, что речь идет о снижении субсидирования тарифов для потребителей из Иркутской области. После начала проблем с западными санкциями «Русал», до этого ежегодно плативший за энергию для потребителей региона несколько миллиардов рублей, уже не может делать это в полном объеме. Ситуация вполне очевидная, и Дерипаску, как считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, можно понять.

При этом необходимо отметить, что тарифы на электричество в Иркутской области и так самые низкие по стране, и после прекращения субсидирования они лишь вернутся на средний уровень по России. И даже в этом случае есть немалая вероятность в том, что жители и предприятия региона все равно будут платить за электричество меньше, чем в соседних регионах.

При этом вся негативная шумиха вокруг этого высказывания Дерипаски, как считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, может быть вызвана майнерами криптовалют. В добыче этого вида цифровых денег крайне высокую важность имеет тарификация электричества. Поэтому и нет ничего удивительного в том, что майнеры массово перебрались именно в Иркутскую область, сделав ее настоящим центром по производству криптовалюты. Повышение же цен на электричество сделает условия для майнинга одинаковыми по всей стране.
Автор: IceWalker
4-06-2018, 15:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Фонд развития цифровых прав, Мартынов Кирилл Константинович, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости