Новоселье в День российской науки

В Тимирязевской академии, в День российской науки 8 февраля текущего года, после капитального ремонта открылся новый лабораторный корпус. Лаборатория генетики, селекции, биотехнологии овощных культур, семеноводства садовых растений, а также кафедра ботаники разместятся на площади более 1 000 квадратных метров, пишет timacad.ru


Официальную часть мероприятия открыл Сергей Леонидович Белопухов, который является проректором университета по науке и инновационному развитию. От имени ректора он поздравил присутствующих с профессиональным праздником и со знаменательным событием. Белопухов сообщил, что теперь научно-исследовательский и учебный кластер сосредоточены в одном месте, а уже совсем скоро лаборатория и кафедра будут оснащены новыми и современным биотехнологическим, а также молекулярно-генетическим оборудованием для проведения исследований тканей на молекулярном и клеточном уровне и сельскохозяйственных культур растений. Проректор уверен, что разработки научных сотрудников, которые они создадут в новых условиях, станут в аграрной науке весомым словом тимирязевцев. Белопухов пожелал ученым растить достойную смену и вручил хрустальный ключ заведующему кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Сократу Монахосу.

Монахос провел экскурсию по новому корпусу и продемонстрировал лабораторию, а также климатические комнаты и учебные аудитории. Профессора кафедры тоже внесли значительный вклад в развитие мировой селекции, а также семеноводства овощных культур. В Государственном реестре селекционных достижений, зарегистрирована уникальная генетическая коллекция нескольких сортов капусты, устойчивая к трем вредоносным заболеваниям.

Заместитель директора департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Мирон Шикалов, выразил уверенность, что РФ может развиваться не хуже, чем другие страны и даже опережать их в развитии. Шикалов заявил, что для этого уже сейчас существуют инструменты и механизмы для проведения прорывов, что позволит создать экспортные рынки. Мирон сообщил, что Тимирязевской академии они оказывают самое пристальное внимание и значительную финансовую поддержку. Заместитель директора говорит, что весьма приятно видеть ребят, которые будут учиться и генерировать свои идеи в стенах нового корпуса.

Мероприятие завершилось подписанием соглашений с несколькими компаниями. На ферме Тимирязевской академии для молодняка крупного рогатого скота появятся новые самоочищающиеся полы от фирмы ООО «Делм Лоджистикс». Фирма за свой счет установит новое оборудование, обеспечивающее оптимальный микроклимат.

Помимо этого подписано два договора о научно-техническом сотрудничестве с ООО «Дока – Генные технологии» и ООО «Исследовательский центр «ФитоИнженерия». С этими фирмами академия сотрудничает давно и подготовила им 10 высококвалифицированных специалистов. Кроме того, планируется проводить совместную работу в области селекции, генетики, методов диагностики болезней картофеля и овощных культур, разработки новых средств и методов защиты растений.

Несколько лет продолжается тандемная работа с ООО Компанией «Базовый элемент» Олега Дерипаски. В День российской науки с ними также было подписано соглашение о взаимодействии, подборе будущих кадров, оценке, подготовке и переподготовке кадрового состава предприятия.

Угощали присутствующих знаменитым Петровским пуншем, который был приготовлен из тимирязевского молока, а также ряженкой, творожной запеканкой и варенцом. Гостей встречал русский император Петр Алексеевич и благодарил тимирязевцев за преданность научным традициям, которые были заложены в его правление.

Пресс-служба университета
тел.: +7(499) 976-20- 39
моб.: +7(962) 912-30- 44
Автор: IceWalker
8-02-2018, 20:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Ухов Сергей Анатольевич, Алексеев Андрей Викторович, Петров Степан Юрьевич, Семенов Алексей Владимирович, Лаборатория публичной социологии, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости