Как правильно щедровать и посевать в Старый Новый год: обычаи, традиции, щедрый вечер

Щедруют и посевают в Старый Новый год с тех пор как изменилось летоисчесление и вместо юлианского календаря ввели григорианский. Люди стали праздновать приход Нового года и Старого Нового года. Вместе с празднованием Старого Нового года появились традиции, связанные со щедрованием и посеванием накануне праздника.




Примечательно, что щедруют девушки вечером 13 января, а посевают мальчики и молодые парни утром 14 января.

По старым поверьям вечером 13 января начинает усердствовать нечистая сила и своими щедривками девушки её отгоняют от домов, желая хозяевам счастья и удачи в следующем году.



Хозяева принимают гостей в чистой, красивой одежде и с богато накрытым столом. Гостей встречают радушно и щедро угощают. На столе должна быть "щедрая" кутья, в состав которой входит мясо и сало и миску с кутьёй ставят к иконам. Также к столу жарят поросёнка.

Деньги щедрующим не дают. И вообще с деньгами в этот вечер надо быть осторожным: не давать в долг, не пересчитывать, не решать важные финансовые вопросы.

Посевальщики приходят утром в первую очередь к крёстным и родственникам, а затем идут по соседям.

Больше весёлых щедривок и посевалок.

Автор: Инна
13-01-2018, 18:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости