Петров пост 2017: традиции и правила Петрова поста

Петров пост — это пост, который проходит летом и готовит всех православным ко дню памяти двух апостолов – Петра и Павла. Такой день традиционно наступает 12 июля.

Отмечается он по причине того чтоб люди вспоминали как апостолы постились перед проповедью христианства для всего мира. В данной статье мы рассмотрим традиционные моменты, связанные с таким постом, что необходимо делать и как следует себя вести.

Основная суть Петрова поста


Любой христианский пост точно также как и Петров призывает всех православных к определенным изменениям и усовершенствованию. Все граждане должны бороться со своими страхами и совершенными грехами. В период этого времени все мы стараемся прочувствовать как правильно вести себя в этом мире, а именно то, что наше тело должно стремиться к душе, а вот душа к духу. Общее состояние человека должно максимально устремиться к Богу. Пост – это такое время, когда следует воздерживаться от всего и пройти этот нелегкий путь.
Кроме всего пост во все времена хорошо объединял всех людей которые веруют в Христа. Таким образом, люди начинают ощущать себя членами одной единой Церкви, одной единой веры. Также соблюдением поста мы говорим и обращаем внимание на то, что все слова Христа являются правдивыми, и мы в них верим. Пост – это не только работа над собой, но и свидетельство всему миру о том, что мы христиане.

Наверное, не каждый человек может придерживаться поста по всем правилами, о которых говорит церковь – это очень сложно и в некоторой степени мучительно. Тут дело немного в другом каждый православный может придерживаться этого самого поста, таким образом, насколько у него хватает сил, самое главное делать все это максимально искренне.

История возникновения Петрова Поста


Свое начало пост берет еще в первых веках христианства, но только в тот момент его не привязывали с именами Петра и Павла. Такой пост существовал для тех людей, которые не смогли по каким-то причинам поститься на Пасху.

В Константинополе даже построили два храма в честь святых Петра и Павла, а вот освятили его именно 12 июля по новому стилю.

Многие святы говорили о таком посте и писали про него. Такими авторами были: Феодорит Кирский, Афанасий Великий и многие другие. Это происходило еще в 4 веке.

Каким образом необходимо придерживаться поста?


Петров пост начинается всегда в понедельник, сразу же через неделю после Троицы. Дата Троицы будет зависеть от того когда отмечали Пасху, таким образом и Петров пост каждый год начинается в разное время. Длиться он может соответственно по-разному, бывает 8 дней, а бывает и 42. Только вот заканчивается пост всегда в одно и тоже время – 12 июля. Этот день знаменателен тем, что вспоминают апостолов Павла и Петра. Что касается нынешнего года, то Петров пост берет свое начало – 27 июня.
Автор: IceWalker
24-05-2017, 19:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Петров Степан Юрьевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости