День памяти Блаженной Матроны Московской: Какой праздник сегодня, 2 мая

Какой праздник сегодня: В миру её звали Матрена Никонова. Годом её рождения считается 1881 или по другим данным -1885. Родители хотели отказаться от ущербного ребенка ( девочка родилась слепой), но в ночь перед этим решением у её матери был сон. Во сне ей явилась невероятно красивая птица, у которой не было глаз.

Этот сон мать посчитала пророческим и девочка осталась в семье. Лечить людей Матрена начала уже в юном возрасте. В поисках духовного и телесного здоровья к ней съезжались люди со всей России. Приходили узнать о будущем, решить личные проблемы. Матрена не отказывала никому. И не смотря на свой дар советовала не пренебрегать традиционной медициной. Обратившимся к ней за помощью она говорила, что тело – это дом, данный вам Богом, и за ним нужно следить, содержать в чистоте и порядке". Умерла в 1952 году и ходили слухи, что задолго до этого она предсказывала свою кончину. Сразу же её могила стала паломническим местом, а в 1999 году была причислена православной церковью к лику святых. Православный праздник 2 мая. Святой старец Иван Ветхопещерник.

Какой праздник сегодня, 2 мая


Ещё одного святого 2 мая вспоминает церковь. Иван Ветхопещерник предположительно жил между 8 и 9 веками. К божьей благодати он тянулся с ранних лет и это подвигло его отправиться в паломничество на Святую Землю, в Палестину. Жизнь его прошла в испытаниях, бедности и молитвах. Последним его пристанищем стала Ветхая Лавра, рядом со святым городом Иерусалимом. Исследователи предполагают, что жизнь он посвятил молитвословной поэзии и ему приписываются некоторые каноны посвященные святому Харитону.
Автор: IceWalker
2-05-2017, 13:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Ухов Сергей Анатольевич, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости