Новости Украины на сегодня 24.03.2017: Сотни тысяч жителей Западной Украины могут лишиться украинского гражданства

Свежие новости Украины на сегодня, 24 марта. Глава Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение в Верховную Раду срочный законопроект, касающийся двойного гражданства. Если он будет принят, всех украинцев, которые имеют два паспорта, будут лишать украинского гражданства. Эта новость спровоцировала панику среди жителей Западной Украины, где двойное гражданство является обычным делом.



Стоит отметить, что гражданства будут лишать тех людей, которые добровольно стали гражданами другой страны. Но прежде, чем лишать украинцев подданства, власти предложат им отказаться от иностранного гражданства в течении установленного срока. Представитель украинского лидера в ВР Артур Герасимов отметил, что данный законопроект не касается жителей Крымского полуострова, который Украина считает своим.

Двойное гражданство имеют в основном бизнесмены, многие политики, а также сотни тысяч рядовых украинцев – жители пограничных территорий и работающие в соседних странах. Если предложенный Петром Алексеевичем документ все же примут, то чуть ли не половина населения Буковины и Закарпатья лишаться украинских паспортов.

Многие жители данных регионов имеют гражданство Румынии и Венгрии, что вполне логично. До Второй мировой войны существенная часть западных территорий входила в состав вышеназванных стран, и теперь они охотно выдают документы потомкам своих граждан. Однако получить документ можно и другим способом – заплатить несколько тысяч евро.

Иметь гражданство страны, которая входит в Евросоюз очень выгодно. Украинцы получают возможность поступать на бюджетные места в иностранные ВУЗы, пенсионеры получают сразу две пенсии, да и можно найти хорошую роботу с высокой зарплатой. Но лишаться украинского паспорта люди тоже не хотят, ведь в Европе очень дорого жить.
Автор: sonyagnitetska
24-03-2017, 06:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Алексеев Андрей Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ковин Виталий Сергеевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости