Новости мира сегодня, 16.01.2017: Литва намерена отгородиться от РФ стеной

В субботу официальные представители Министерства внутренних дел Литвы заявили, что в скором времени на российско-литовской границе будет возведена стена. Правительство намерено выделить на ее строительство более трех миллионов евро.



Все это время государственная граница Литвы и Калининградской области РФ определялась лишь тринадцатиметровой контрольно-пропускной линией и спецзнаками. Теперь же власти Вильнюса намерены поставить забор длинною в 135 километров. Он будет простираться от литовского округа Вистиче – точке соприкосновения Литвы, Польши и Российской Федерации – до реки Неман.

Литовское МВД намерено объявить конкурс на строительство приграничной стены. Планируется также создание пограничной инфраструктуры. По словам сотрудников министерства, на рубеже будет установлена инновационная система наблюдения. Однако на границе она появится не скоро, ведь средства на новую систему буду выделены только в следующем году. Строительство начнется сразу же, как только позволят погодные условия.

Власти Вильнюса отмечают, что возведенный забор не станет такой себе неприступной «Китайской стеной». Его наличие на границе позволит предупреждать попадание контрабандного товара в страну.

Новости мира сегодня, 16.01.2017: Турция планирует построить стену на границе с САР и Ираком

Турецкое правительство пытается отгородиться от соседних государств — Сирии и Ирака. На границах уже появились бетонные плиты, которые вскоре станут трехсоткилометровой стеной. Стоит отметить, что почти двести километров будет ограждены проволочными заграждениями.

Власти объяснили, что стена будет возведена с целью прекратить нелегальную миграцию, в том числе со стороны людей, желающих вступить в террористические группировки.
Автор: sonyagnitetska
16-01-2017, 06:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости