Новости России и мира сегодня 31.12.2016: «Россия должна быть готова к отключению от мирового интернета», — советник Путина

Новости Мира и России сегодня, 31.12.2016. В четверг, 29 декабря советник российского лидера Герман Клименко, заявил, что стране следует готовиться к возможному отключению от всемирной сети. Об этом он сообщил во время пресс-конференции по случаю подготовки законопроекта о защите критически важной инфраструктуры России.



Данный документ, разрабатываемый Министерством связи и массовых коммуникаций, нацелен на урегулирование российского сегмента во всемирной паутине на случай внезапных отключений или киберналетов. Подобные меры были приняты в связи с опасениями Кремля, что отношения Российской Федерации и стран Запада могут сильно ухудшиться.

В подтверждение своих слов советник президента по вопросам развития интернета привел пример ситуацию, которая сложилась в Крымском полуострове. Так, крымчане благодаря антироссийским санкциям Европы потеряли доступ к сервису Microsoft и глобальной поисковой системе Google.

Летом 2016 года в закон «О связи» предлагалось ввести поправки, запрещающие владеть точками обмена трафика с иностранными источниками. Предусматривалось, что основные элементы сетевой инфраструктуры страны должны перейти под контроль либо государственных органов, либо в руки российских физических и юридических лиц.

Клименко отметил, что в настоящий момент есть острая необходимость урегулировать отечественный сегмент интернета для обеспечения полной защиты от возможных действий западного сообщества. Так или иначе, законопроект Минкомсвязи не затронет интересы пользователей интернета. Они по-прежнему смогут использовать электронную почту, российские сервисы и социальные сети.
Автор: sonyagnitetska
31-12-2016, 05:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости