Учёные прочли тексты в закрытых саркофагах при помощи рентгена

Научным работникам сразу нескольких вузов Великобритании удалось прочесть записи в закрытых саркофагах, не открывая их, с помощью рентгеновских лучей.



В ходе научной работы специалисты использовали ускоритель частиц лаборатории Беркли. Данный ускоритель в состоянии разогнать частицы почти до скорости света.

В результате увеличения длины волны, рентгеновские лучи достаточно чётко смогли осветить саркофаги изнутри, взаимодействуя с химическими элементами, которые использовались в чернилах. Данные действия дали возможность получить очень чёткое изображение всех слоёв папируса, находящегося внутри. Египтяне использовали его в ходе мумификации. Информация на древних обнаруженных папирусах имеет огромное значение для экспертов, посвятивших время изучению быта и культуры древних народов Египта.

Оказалось, что записи на клочках папируса были сделаны обычными гражданами, которые документировали повседневные события, а не значимые открытия. На одном из прочитанных папирусов была информация о купеческих контрактах, а ещё одна находка содержала записи дневника ипохондрика.
Автор: Валерий Шишко
8-11-2016, 09:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости