Учёные: Заболевания печени приводят к депрессии и тревожности

Ряд исследований позволил специалистам определить, как заболевания печени могут быть связаны с депрессивным состоянием. Выяснилось, что люди в молодом возрасте, имеющие заболевания печени, чаще остальных страдают от негативного настроения, чувства тревожности, а также с лёгкостью впадают в депрессию. Данные об этой научной работе опубликовало издание Liver Transplantation.



В исследовании принимали участие 187 добровольцев в возрастной категории от 16 до 25 лет. Научные сотрудники работали над выявлением связи между депрессией и заболеваниями печени. Все молодые люди были разделены на 3 группы, в зависимости от тяжести заболеваний печени, однако результаты показали, что степень и разновидность недуга значения не имеют. Болезнь на всех стадиях и разных видах сопровождалась одинаково у всех, угнетённым состоянием психики. Около 20% респондентов рассказали о депрессии, но оправдывали это сложной работой, ссорами в семье, недостатком финансов и иными проблемами.

По результатам эксперимента учёные заверили, что врачи, занимающиеся лечением пациентов с поражённой печенью, должны принять во внимание вероятность наличия у человека психических расстройств. Отмечено также, что недуги этого органа находятся на 5 месте в мире по причинам смертности.
Автор: Валерий Шишко
6-11-2016, 08:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости