Учёные доказали, что музыкальная терапия благотворно влияет на трудных подростков

Учёные из Северной Ирландии выяснили, что музыка способна уменьшить депрессию у подростков и детей с эмоциональными и поведенческими проблемами.



Специалисты узнали, что подростки и дети в возрастной категории от 8 до 16 лет получавшие сеансы музыкальной терапии при лечении, улучшили самооценку и значительно снизили уровень депрессии, в сравнении с пациентами не лечившихся с помощью музыки.

В результате исследования также выяснилось, что дети от 13 лет и старше с помощью музыкальной терапии улучшили интерактивные и коммуникативные навыки, по сравнению с обычным лечением. Также данная терапия улучшила социальные отношения всех возрастных категорий.

В исследовании принимали участие 250 детей, которых разделили на 2 группы. Первая – с обычным вариантом лечения, вторая – с дополнением музыкальной терапии. Все респонденты проходили лечение от эмоциональных проблем развития или поведения. Исследование длилось 3 года.

Результаты эксперимента показали, что музыкальная терапия должна входить в основной вариант лечения, полагают ирландские учёные. Длительное время положительный эффект музыкальной терапией не был подтверждён научно, однако, теперь у медиков имеются клинические данные, которые демонстрируют благотворное влияние музыки на трудных подростков.
Автор: Валерий Шишко
5-11-2016, 18:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости