Ученые нашли биологическую основу эффекта плацебо

Специалисты из университета Чикаго выяснили какая область мозга, отвечает за применение плацебо.



Исследователи привели множество экспериментов с постоянными болевыми синдромами, которые были вызваны остеоартритом. Перед тем как начать терапию добровольцам сделали МРТ головного мозга, который на тот момент находился в состоянии покоя, это было сделано для того, чтобы определить у разных участков мозга уровень активности.

17 пациентам, в тайне от них, дали плацебо, которое заменило обезболивающие. Позже выяснилось, что у 8 человек лечение оказалось эффективным. Специалисты выяснили, что это связано с активностью нейронных связей правой средней лобной извилины мозга.

Научный сотрудник Марван Балики считает, что такие исследования способны улучшить клинические испытания в борьбе с лечением хронической боли. Результаты, которые были получены, подтверждают эффект плацебо и даже с помощью МРТ могут определить его силу.

Такая технологи сможет помочь медикам определить какая часть мозга человека активизируется во время боли, а также подобрать препарат который сможет воздействовать именно на выбранное место.
Автор: Ирина Июльская
5-11-2016, 16:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости