Китай успешно осуществил запуск самой мощной ракеты-носителя «Чанчжэн-5»

В провинции Хайнань с космодрома Вэньчан был осуществлен впервые запуск самой крупной китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-5» («Великий поход-5», CZ-5). Об этом сообщило одно из китайских изданий.



Запуск был осуществлен в 8:43 вечера по местному времени или в 3:43 дня по московскому времени. Центральное телевидение Китая осуществляло прямую трансляцию.

В СМИ сообщают, что в штатном режиме отделились все ступени ракеты.

Уточняется, что «Чанчжэн-5» — это самый мощный китайский ракета-носитель нового поколения. Диаметр его основной ступени составляет 5 м, а его высота – 56,97 м. Максимальная грузоподъемность ракеты-носителя для вывода на низкую околоземную орбиту составляет 25 тонн. С помощью данной ракеты КНР намеревается проводить разведку марсианской и лунной поверхности.

В рамках программы по изучению Красной планеты китайские ученые намереваются в 2020 году вывести зонд на переходную орбиту Марса и Земли при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-5» для исследования планеты.

Китай создал ракету-носитель мощности равной тем, которые США используют на данный момент в своих космических программах, как эксперты прокомментировали событие.
Автор: Евгений Побережный
3-11-2016, 23:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости