Учёные: У недоношенных детей есть риск отстать в развитии мозга

Учёные выяснили, что в последние три месяца ребёнок в утробе матери развивается быстрее всего. Именно в этот период увеличиваются объёмы больших полушарий, мозжечка, ствола и внутричерепной полости. В результате ребёнок рождается здоровым.


Группа учёных недавно провела исследование того, чем отличаются недоношенные дети от тех, кто появился на свет в срок. Они изучали данные 75 детей, которые родились до 32 неделе. Несмотря на то, что структурных повреждений мозга не было выявлено, однако же вес малыша имел всего около полутора килограмма, это очень мало. Также учёные проводили исследование данных 130 детей, которые появились на свет в назначенное время. Их вес составлял примерно 3,5 килограмма.


В ходе исследования эксперты обнаружили, что у недоношенных детей большие полушария, ствол головного мозга, внутричерепная полость и мозжечок меньше, чем у других. А потому учёные поведали, что существует вероятность иметь некие отставания в развитии у недоношенных детей. Чем ближе срок к рождению, тем повышаются шансы появления на свет здорового ребёнка.
Автор: Ukis
3-11-2016, 17:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости