Учёные: Мозг женщин и мужчин по-разному регулирует поведение в социуме

Мозг у женщин и мужчин совершенно по-разному регулирует поведение в социуме. Учёные из Университета штата Джорджия в США заявляют, что данное открытие позволит подойти к лечению психических расстройств индивидуально, в зависимости от пола пациента.



Наблюдения показывают, что женщины гораздо чаще страдают от тревожных расстройств и депрессий, а мужчины от синдрома дефицита внимания и аутизма.
Эксперименты проводили на грызунах и подтвердили гипотезу, что серотонин и аргинин-вазопрессин оказывают разные эффекты в головном мозге самок и самцов.

Так, у самцов серотонин подавлял доминирование и агрессию, а аргинин-вазопрессин им способствовал, тогда как у самок серотонин агрессию и доминирование стимулировал, а аргинин-вазопрессин подавлял. И агрессия, и доминирование связаны с уровнем стрессоустойчивости.

Специалисты также выяснили, что введение такого антидепрессанта как флоуксетин, уровень агрессии у самцов подавлял, а у самок повышал.
Все эти исследования говорят о том, что подход к лечению психических расстройств связанных со стрессом, для мужского и женского пола должен быть абсолютно разным. Результаты, полученные в ходе исследования, возможно помогут в данном вопросе.
Автор: Валерий Шишко
3-11-2016, 10:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Саратовская Региональная Общественная Организация «Социум», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости