Физики поймали электронно-атомную «бабочку»

Специалисты впервые увидели то, как два атома сливаются друг с другом через один электрон, который, удаленный от них на большое расстояние, формируя своеобразную молекулу-бабочку.



Ученые напоминают, что электроны в обычных атомах находятся всего в одном или максимум двух ангстремах от их ядра хотя в Ридберговских атомах электрон находится в сотни, а то и тысячи раз дальше. Еще 2002 году ученые поняли, что такие электроны могут связать атом с другим атомом на больших дистанциях, создав экзотическую молекулу Ридберга.

Уникальное свойство электронно-атомной «бабочки»— это обладания дипольным моментом, то есть содержанием отрицательных и положительных зарядов, хотя они состоят из двух идентичных атомов. Это может позволить ей легко двигаться и манипулировать электронно-атомной «бабочкой» с помощью слабых электрических полей.

Специалисты полагают, что это может ускорить создание первых молекулярных машин и квантовых компьютеров. Молекула рассматривается в качестве базы для кубитов, а также элементарных ячеек вычислительных машин, но в прошлых опытах ученые испытывали определенные сложности при попытках манипулировать ими. А использование электронно-атомной «бабочки», поможет решить проблему.
Автор: Ирина Июльская
2-11-2016, 17:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости