Исследователи: Просмотр чужих «селфи» влияет на психику человека

В Школе коммуникаций Пенсильванского госуниверситета провели исследование на тему влияния частых просмотров «селфи» на психику. Подобное действие ведёт к снижению самооценки и влияет на разочарования в жизни, поскольку смотрящий не испытывает позитива и веселья в сравнении с теми, кто его подаёт в Сети.


Селфи в социальных сетях - вполне нормально. Люди размещают свои фото или в компании других людей. Так яркие события и положительные моменты становятся достоянием других. На снимках типа «селфи» люди стремятся выглядеть счастливыми, поэтому с другой стороны смотрящих возникает зависть. Что сделаешь? Человеческий фактор.


Люди, часто рассматривающие «селфи», начинают жалеть себя, понижая свою самооценку. Вот они сидят в глуши и ничего у них нет, рассуждают завистники. В некоторых случаях мысли приводят к действию, которое улучшает качество жизни. Автор исследовательской работы на тему психологического эффекта размещения и просмотра фото в социальных сетях Руоксу Ван считает, что таких людей очень мало.

Учёные пришли к выводу, что просмотр групповых портретов поднимает самооценку и приносит удовлетворение. Скорей всего, людям посредством фото передаётся чувство общности и происходит это на тонком психологическом уровне. Это заключение учёные сделали после обработки анкет около 300 американцев.
Автор: schernova
30-10-2016, 11:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости