В Приморском районе найдены интересные артефакты

В Приморском районе об интересной находке сообщили археологи. По их словам, они наткнулись на изумительный артефакт, который найден на территории деревушки Ширша, где некогда стоял завод, производящий якоря для кораблей. Специалисты уверены, что на месте находки есть ещё много занимательных вещей, которые они собираются отыскать в ближайшее время. Как пишет онлайн-издание Pomorie, больше всего артефактом заинтересовались представители музея из Архангельска.



Как сообщает портал, небольшие жернова, которые найдены экспертами, датированы восемнадцатым веком. Известно, что на территории, где их обнаружили, с 1706 года для Соломбальского адмиралтейства распиливали доски, занимались кузнечной деятельностью, создавали пушки и пушечные ядра. Иными словами, там некоторое время работала система большой промышленной организации.

Специалисты также отметили, что история с этой находкой играет большую роль для всей истории края. По данным археологов, артефактов на территории бывшей якорной фабрики найдётся для всех местных музеев. Однако насколько эти слава правдивы, станет известно немного позже.
Автор: Дмитрий
29-10-2016, 17:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости