Учёные: Собаки лучше понимают жесты, а не слова

В научном журнале Animal Cognition опубликовано, что собаки лучше понимают жесты своего хозяина, нежели его слова. Поэтому, чтобы научить собаку различным командам, необходимо пользоваться руками.


Группа исследователей из Неаполя решила провести эксперимент с целью увидеть, как лучше всего учить собаку различным командам. В эксперименте приняли участие порядка 25 собак вместе с хозяевами. Находясь одни в комнате, человек должен был дать своему питомцу четыре команды - сидеть, стоять, лежать и подойти.

Во время первого этапа эксперимента хозяин только говорил эти четыре команды и собака должна была их выполнить. На втором этапе человек молча только показывал жестами команды. И наконец, на третьей этапе хозяин собаки говорил одно, а жестами показывал совсем другую команду.


В результате исследования учёные определили, что собака смотрит в основном на руки и делает те команды, которые соответствуют жестам. Примечательно, что даже с незнакомыми людьми происходит точно такой же процесс. В обучении собаки главное - это использовать жесты и сопровождать их словами.
Автор: Ukis
29-10-2016, 14:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости