Учёные: Ядерная война может начаться из-за питьевой воды

Учёные из университета ООН сделали вывод, что первая ядерная война может возникнуть из-за доступа к питьевой воде.



Ядерный конфликт может вспыхнуть между Индией и Пакистаном, считают эксперты.
В докладе специалистов университета ООН говорится, что «Бассейн реки Инд» - это водяная «часовая бомба», которая может сработать в любой момент, при этом увеличив дефицит воды в этом регионе, и вызвав непоправимые изменения климата.

Напомним, что в сентябре этого года в острую фазу перешёл конфликт, который связан с водоразделом реки Инд. Инициатором прекращения работы постоянной двухсторонней комиссии с Пакистаном, которая действовала с 1960 года выступила Индия.
Данный договор предусматривает использование Индией воду трёх восточных притоков Инда – это Беаса, Рави и Сатледжа.
Пакистану же достались западные воды – сам Инд, Чинаба и Джелама. При этом Индия может также использовать эти воды для нужд сельского хозяйства, питья жителей прибрежных территорий и иного домашнего применения.

Власти Индии решили увеличить использование западных рек, после того, как в индийском Кашмире произошёл теракт, в результате которого погибли 18 военнослужащих. Правительство Индии тогда решило, что террористы проникли из Пакистана.
Автор: Валерий Шишко
29-10-2016, 11:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости