Ученые считают, что плохое освещение рабочего места снижает производительность труда человека

Ученые установили связь между производительностью труда человека и освещением его рабочего места.
Не всегда человека одолевает сонливость из-за тяжелого рабочего дня или недосыпания, не последнюю роль играют условия труда, к такому выводу пришли ученые.

Многие работники, придя на утреннюю смену, сталкиваются с непреодолимым желанием поспать. Однако это не означает, что они не выспались. Специалисты полагают, что на них может негативно влиять качество освещения рабочего места человека. Чем освещение хуже, тем ниже производительность работника.

Яркое освещение не только позволяет лучше разглядеть предметы, окружающие человека, но и улучшает ему настроение. У работника появляется желание работать, тем самым повышается его производительность. Более того, из-за отсутствия желания вздремнуть, человеку не приходится пить много кофе или энергетических напитков.

Свое предположение ученые подкрепили опросом среди трудоспособных людей. Так, оказалось, что более половины респондентов действительно испытывают трудности, если их рабочее место плохо освещено. Более того, респонденты подтвердили, что из-за низкого освещения у них падают настроение и мотивация к работе. Стоит отметить, что низкое освещение влияло на аппетит и качество сна человека. Подводя итоги, специалисты предположили, что плохое освещение кроме всего прочего может отрицательно сказываться и на здоровье сотрудника, как физическом, так и психическом.
Автор: Tatiana
28-10-2016, 14:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости