Ученые рассказали, почему человек чувствуют фантомные боли

Исследователи из Кембриджского университета провели эксперимент, в котором приняли участие десятеро добровольцев. У этих людей была ампутирована одна из рук.



Специалисты считают, что человек испытывает фантомные боли в ампутированных конечностях по той причине, что мозг продолжает посылать им сигналы, а поскольку ответ от них отсутствует начинается болевые ощущения. Если присоединить кибернетическую конечность прямо к мозгу или к нервным окончаниям в культях рук или ног, то можно преодолеть фантомную боль.

Также эксперимент показал, что человек без руки чувствует фантомную боль даже после долгого использования кибернетических конечностей. После того как исследователи переключили протезы к здоровым рукам, фантомные боли стали появляться намного реже.

Научные работники сделали вывод, что после ампутации конечности нейроны, которые отвечают за передачу сигналов ей, умирают или деградируют. По этой причине в мозгу происходит перестройка работы центра движений. Но этот процесс работает с ошибками, что является причиной фантомных болевых ощущений. Если перенаправить процесс в здоровое русло и заставить мозг «пересоединить» пострадавшие нейроны правильным образом, то это поможет избавиться от боли.
Автор: Ирина Июльская
27-10-2016, 19:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости