Учёные: Тяжёлые физические нагрузки улучшают работу мозга

Увеличивая мышечную массу при занятиях на тренажёрах и с гантелями, у взрослых людей с умеренными когнитивными отклонениями улучшаются функции мозга.



Специалисты из Университета Сиднея провели исследование, в котором приняли участие 100 человек возрастом старше 55 лет. У всех респондентов были снижены когнитивные функции мозга, включая и ухудшение памяти. Эти симптомы говорят о развитии болезни Альцгеймера.

Все добровольцы были разделены на несколько групп. Первой группе было предложено делать физические упражнения с подъёмом спортивных снарядов, и на тренажёрах, вторая, делала упражнения на сопротивление сочетая их с просмотром видео о природе, и третья группа занималась сидячими упражнениями на гибкость в сочетании с заданиями на улучшение когнитивных функций. Все группы занимались физическими упражнениями с последующим тестированием мозга. Физические нагрузки участники делали минимум 2 раза в неделю.

По итогам тестирования выяснилось, что самые хорошие результаты продемонстрировала группа, занимающаяся тяжёлыми упражнениями на тренажёрах и с гантелями.
Уже к 2050 году количество людей страдающих от слабоумия достигнет приблизительно 135 млн человек.
Результаты данного исследования опубликовало издание Journal of the American Geriatrics Society.
Автор: Валерий Шишко
27-10-2016, 15:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости