В Дании найдена древняя карта возрастом около пяти тысяч лет

В Дании исследователи нашли древнейший камень, который испещрен неизвестными линиями. Археологи сделали предположение, что найденный предмет является картой.



Как сообщается, найденный артефакт на острове Борнхольм, что в Балтийском море, относится к периоду между 2700 и 2900 гг. до н. э. эпохи неолита в Северной Европе. Камень расколот на два кусочка, его длина равняется примерно 5 см. Исследователи сделали предположение, что это древнейшая карта, на которую нанесена топография близлежащей местности. Есть вероятность того, что этот камень был использован для ритуальных целей.

Найденный предмет был обнаружен благодаря раскопкам неолитического святилища Васагорд, который расположен в южной части острова.

Кроме того, археологи утверждают, что на камне нанесены не обычные случайные царапины, а рисунки колосков злаковых растений, тропинки, поля и другие различные топографические объекты с острова.
Автор: Евгений Побережный
25-10-2016, 22:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Акционерное общество «РС, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости