Учёные рассказали о пяти удивительных возможностях стволовых клеток

Регенеративные способности стволовых клеток можно применять в борьбе с хроническими и неизлечимыми заболеваниями. Учёные особенно выделяют 5 направлений их использования.



Исследовательские работы по изучению стволовых клеток на данный момент очень актуальны. Старение организма происходит вследствие потери способности организма бороться с заболеваниями, это и приводит к повреждению внутренних органов, а затем и к сбою в работе всего организма.

Используя стволовые клетки можно восстанавливать повреждённые органы, и даже увеличивать работу сердца и мозга. Вторым важным направлением является создание мяса в условиях лаборатории. Это решило бы глобальную проблему недостатка еды на планете. Третье направление, это лечение хронических заболеваний. В прогнозах есть даже лечение рака и кистозных фиброз. Сейчас уже можно вырастить миниатюрные органы, и проводить на них тестирование различных препаратов. Четвёртое это болезни сердца. Здесь также применяются стволовые клетки. Их вводили пациентам при операции, и впоследствии было замечено, что рубец становился значительно меньше. Пятое направление одно из самых перспективных, это лечение болезни Паркинсона. Нехватка гормона допамина в головном мозге провоцирует это заболевание. На данный момент уже ведутся работы по созданию в лабораторных условиях клеток допамина из стволовых. Первый цикл испытаний на человеке планируют провести уже в этом году.
Автор: Валерий Шишко
25-10-2016, 13:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости