Учёные заявляют, что ностальгия делает жизнь человека лучше

Группа учёных из разных стран доказала, что ностальгия помогает людям улучшить свою жизнь.



Ностальгия способна улучшить жизнь человека, такие выводы сделали эксперты в результате проведённого исследования. Добровольцам было предложено ответить на некоторые вопросы касательно их прошлого, в частности о ностальгии. Выяснилось, что абсолютное большинство респондентов, вспоминая былые времена, становятся счастливее и оптимистичнее.

Ощущение ностальгии для многих участников эксперимента приходило с воспоминанием о прошлом, в цвете или предмете. Проанализировав результаты опроса, специалисты сделали вывод, что чувство ностальгии существенно улучшает жизнь, вдохновляет людей на те или иные поступки, или же просто делает жизнь легче и комфортней в психологическом плане. Также ностальгия существенно повышает самооценку, помогает избавиться от чувства одиночества и ощущения ненужности.

Учёные отметили, что ностальгия, которую группа людей ощущает от одного и того же фактора, располагает к сплочению и укреплению отношений между собой. Есть и ещё один интересный факт, ностальгия может спровоцировать покупку ненужных вещей.
Автор: Валерий Шишко
22-10-2016, 17:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости