Генетики озвучили причины развития старческой глухоты

Два гена ISG20 и TRIOBP отвественны в организме человека за развитие старческой глухоты. Они связаны с работой иммунной системы и некоторых нервных клеток в ушных раковинах.


Возрастная потеря слуха является одной из серьёзных проблем для пожилых людей. Статистика ВОЗ подтверждает, что старческой глухотой страдают около 25% людей после 65 лет. К возрасту после 80 лет этот процент увеличивается в два раза. Данное заболевание неизлечимо, но его последствия могут нейтрализовать ушные импланты или слуховые аппараты.


По словам Лоуренса Люстига из университета Колумбии в Нью-Йорке, проблемы со слухом у людей возникают по генетическим причинам. Но конкретные механизмы заболевания остаются малоизученными.

Люстиг и его коллеги провели масштабную генетическую «перепись», в которой приняли участие более 50 тысяч американцев и около 120 тысяч жителей Великобритании. Учёные изучали остроту слуха участников исследования и сопоставляли полученные данные с тем, какие мутации присутствовали и отсутствовали в геномах.

Учёным удалось найти две «точечные» мутации у пожилых людей. Одна расположилась рядом с геном ISG20. Вторая «опечатка» ДНК разместилась в окрестностях гена TRIOBP. Исследователи проверили этот сильный генетический сигнал на наличие в ДНК глухих жителей. Оказалось, что мутации действительно связаны с развитием старческой глухоты.

Интересный факт обнаружен во время исследования. Не все проблемы со слухом можно отнести ко всем причинам тугоухости. Лишь 8% объясняются генетикой. Это подтверждает, что есть и другие гены, ответственные за причины глухоты в пожилом возрасте.
Автор: schernova
21-10-2016, 12:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Ковин Виталий Сергеевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости