Искусственные клетки крови успешно созданы генетиками

Австралийские учёные из института Мердока провели успешный эксперимент по выращиванию в лаборатории клеток крови из стволовых клеток.



Настоящий прорыв совершили научные работники в данной области. Теперь можно надеяться на успешную трансплантацию крови в будущем всем нуждающимся пациентам. Уникальную технологию с применением стволовых клеток придумали учёные. Данная технология позволила получить тип кровяных клеток, который имитирует предшественника кровяных клеток, найти которые можно у эмбрионов. Около трёх недель понадобилось, чтобы успешно вырастить данные клетки. Столько же времени уходит на это и в процессе эмбрионального развития.

Ещё один секрет успеха этой работы в анализе генов. Специалисты выяснили, что существует генетическая разница между кровью, полученной в лаборатории, и той, что получена из клеток пуповинной крови. Эта разница позволила учёным двигаться в правильном направлении, и показала как заставить клетки расти в нужном русле.

Итоговой целью этой колоссальной работы учёные называют создание клеток крови, которые могут быть пригодными для трансплантации больным лейкемией, а также с отсутствием совпадений по трансплантату костного мозга. Эту технологию, можно будет использовать для получения разных типов клеток, например эритроцитов, тромбоцитов, и клеток иммунной системы.
Автор: Валерий Шишко
19-10-2016, 17:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости