Учёные: развитие мигрени вызывают нитраты, содержащиеся в продуктах

Специалисты Медицинской школы Калифорнийского университета считают, что употребление нитратов, которые используются для хранения обработанного мяса, могут вызывать приступы мигрени.



Употребляя в пищу сосиски, колбасы и другие виды обработанного мяса увеличивается риск развития мигрени. Приступы мигрени включают в себя тошноту, головокружение, а также головные боли. Обезболивающие лекарства снижают неприятные симптомы, но они эффективны только для некоторых пациентов.

Исследования показали, что изучив содержание бактерий в 172 оральных образцах и 1996 образцах стула было обнаружено, что регулярно страдающие от мигрени люди имеют повышенное содержание бактерий определённого типа во рту и в кишечнике.Эти бактерии преобразуют нитраты в нитриты, и затем в оксид азота – вещество, способствующее развитию сердечно-сосудистых заболеваний, также вызывающее приступы мигрени. Четыре из пяти людей с заболеванием сердца, которые принимают лекарства содержащие нитраты, заявляют о головных болях в виде побочного эффекта.

В следующих исследованиях планируется выяснить, являются ли найденные бактерии причиной или следствием приступов мигрени или косвенно связаны с чем-то ещё.
Также учёные планируют установить, почему нитраты усугубляют симптомы мигрени.
Автор: Валерий Шишко
19-10-2016, 13:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости