Учёные установили, что зубная паста снижает общее воспаление всего организма

Специалисты Атлантического Университета Флориды совместно с учёными Университета Шеффилда в США установили, что регулярная и тщательная чистка зубов предотвращает такие заболевания, как, инсульт и инфаркт.



Данный эксперимент проводили с участием 61 добровольца. Испытуемых поделили на 2 группы. Первая группа получила специальную зубную пасту, вторая же обычную.Обе группы на протяжении 60 дней тщательно и регулярно чистили зубы. Уровень зубного налёта и воспаления у респондентов протестировали до и после исследования.

Выяснилось, что группа, использовавшая специальную пасту для чистки зубов, сократила образование зубного налёта на 49%, тогда как другая группа всего на 24%.
Воспаление, которое можно измерять уровнем С-реактивного белка тоже снизилось на 29% у тех, кто использовал специальную зубную пасту, иная же группа дала результат с ростом воспаления на 25%. В первой группе также уменьшился уровень статинов на 37%.

Специалисты готовятся провести аналогичный опыт с участием уже 6 тыс. человек.
Учёные делают предположение, что воспаление в ротовой полости связано с инсультом и инфарктом, это означает что правильная чистка зубов с пастой специального назначения способна предотвращать болезни сердца.
Автор: Валерий Шишко
19-10-2016, 11:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Зубов Андрей Борисович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости